бижутерия оптом

Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Использование франшизы в бижутерии

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Здравствуйте, Анна. Здравствуйте все участники форума. Зашла к Вам потому что собираюсь открыть точку по троговле бижутерией. Я рассматривала вопрос франшизы Zopini, Эталон Женави, Сourtney_g и др... Но посмотрев на уже существующие отделы бижутерии, обнаружила, что одной маркой никто не занимается. У всех их несколько. На Вашем форуме такая же ситуация.

       Вопрос:
Не рентабильно заниматься одной торговой маркой? Может кто-то пробовал? Почему на Ваш взгляд такая ситуация?

       Заранее большое спасибо за ответы.

2

Здравствуйте Натан! А всё как везде: вы ведь наверняка за продуктами предпочитаете ходить в супермаркет, а не в магазин "Свежая картошка". Но есть у другая сторона монеты. Например, лично я знаю несколько зарубежных фирм, которые одновременно и производители и реэкспортеры бижутерии, и которые хотят двигать свой товар под своей торговой маркой в Украине. У каждого из них очень большой ассортимент разнопланового товара, и этот товар может много вкусов удовлетворить. Если вам удастся на них выйти, то возможно у вас и получится с франшизой.
P.S. Бижутерия не бывает нерентабельной - она бывает неликвидной.

3

Натан, давайте уточним вы вот думаете о франшизе я надесь хоть располагая при это отделом минимум в 40 квадратов?
А если у вас до 20 квадратов + 1 точка... мой вам совет займитесь раскруткой своего названия магазина , покажите людям что вы сами в состоянии выбирать и компоновать супер коллекции - это я уже в который раз пишу выделит вас среди конкурентов.
По сути франшира выгодна только тем что вам предложать фирменный стиль в лучшем случае одарят каталогами но и обяжут делать постоянные объемы выкупа товара.

И потом те ТМ которые вы указали ну как то на мой взгляд чтобы брать их франшизу разве что у Zopini, остальные ....  мне вообще в новость что у двух последних появился именно бизнес с франшизами..

А вот бижу Сourtney_g (это помоему фирма типа штатовская) вообще  мне качеством не понравилась а уж дизайном так и подавно.

4

По сути франшира выгодна только тем что вам предложать фирменный стиль в лучшем случае одарят каталогами но и обяжут делать постоянные объемы выкупа товара.

Насколько я знаю франшиза включает в себя документацию по ведению торговли, а представитель бренда получает ежемесячные отчисления за использование своего имени. И при этом вовсе не обязательно покупать продукцию именно у представителя бренда. Может я ошибаюсь?

А кто-нибудь знает какие компании (бижут.) в Украине предоставл. услугу Франчайзинга?

5

Дима вы все правильно понимаете, только если это не с товаром бижутерия и не на Украине происходит.
Все что я встречала это не бизнес франшиз.. да такие большие ТМ как например Durberg Kern имеют бизнес франшиз, но опять таки не на украине.
У нас кругом пресуют объемами, например ТМ Chartag, обязывает своих представителей выпупать 80% коллекций насколько я знаю.
Нравится не нравится как говорится это уже никого не волнует.

6

Спасибо. Я просто думала, что люди, покупая бижутерию, сначала выбирают марку, а потом из нее уже то, что понравилось, поэтому важно найти такую марку и взять у нее франшизу. Если я вас правильно поняла, то людям важно разнообразие и богатство выбора.
Спрашивают ли вообще покупатели о производителе, или выбирают, ориентируясь на свой вкус, и соотношение цена-качество (или еще на что-то)?
У меня нет отдела в 40 м2 (но столько никто из перечисленных мною не требует), максимум, что я могу, это 8 – 10 м2. По поводу площадей тоже хотела посоветоваться, начну отдельную тему.
Я уже больше склоняюсь к тому, о чем говорит Анна, но все таки, прежде, чем принять решение, хотелось бы изучит все, что можно. Бывалый, если можно, не могли бы Вы выслать мне названия нескольких фирм, о которых Вы пишите.
Дмитрий, насколько я поняла, изучая этот вопрос, франшиза включает в себя фирменное руководство, где описаны их стандарты,  как в оформлении торговой точки (предоставляют их торговое оборудование),  так и в остальном ведении дел, бухгалтерию, поставки товара с хорошей скидкой по сравнению с оптовиками. Они помогают вам выбрать место, высылают примерные расчеты (средний чек, кол-во покупателей в день…), если Вы делаете достаточный объем продаж, заключается договор, о том, что кроме Вас на данной территории от них никто открыться не может, обучают персонал… Но вы при этом платите за покупку франшизы, и, в некоторых франшизах есть еще паушальный взнос.

7

Натан,  люди спрашивают конечно вопрос о том чья у вас бижутерия, но чаще это просто вопрос, который призван дать вашему продавцу шанс привести ряд аргументов для уверенности в надобности покупки выбранной продукции.
Большую роль играет оформление вашего магазина.. Вы можете с легкостью изготовить свои планшеточки и перевешивать товар на них который купить в разных местах.
А если вы назовете ваш магазин одной из ТМ громких  то только наживете себе проблем когда поймете что гибкость в перемене поставщиков это тоже преимущество в этом бизнесе.

8

Natan, Вы пришли к таким выводам изучая франшизу в Украине? Я имею ввиду, что это не чисто теоритические сведения.
Вы знаете компании/фирмы, которые работают на таких условиях?

9

2 Natan. Многие оптовики в Украине начинали с розницы, и наша компания - не исключение. У нас есть достаточно большой опыт, накопленный в муках, который собственно и сейчас нашу розницу мало чему научил...Но. что-либо конкретное посоветовать я смогу вам только зная большое кол-во факторов: город, торговая точка, конкуренция и др. Что касается вашего вопроса относительно фирм, желающих войти с франшизой на наш рынок, то могу сказать, что их вход будет стоить вам примерно 200-300 тысяч долларов, а может больше. Пока я сам эту сумму еще не собрал, делиться такой информацией не буду. А если серьезно, тоя бы посоветовал бы вам поездить по разным городам, посмотреть своими глазами на то как торгуют другие. И все у вас получится.

10

Бывалый вы в серьез считаете что кто-то открывая отдел бижутерии впервые будет ездить по городами заниматься сбором сведений????
У нас народ зачастую на 7 км поехать не может чтобы хоть изучаить что можно просто купить на рунке а что в фирмах...

Вобщем Натан не усложняйте все себе..
Решили заниматься, то определитесь с местом, потом с названием и интерьером, а потом выберете себе поставщика..Поверьте поставщиков хватает у нас на украине.