бижутерия оптом

Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией » Бижутерия в розничной торговле » 2010 год - его плюсы и минусы, подводим итоги!!!


2010 год - его плюсы и минусы, подводим итоги!!!

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
   Подводя  итоги 2010 года скажу - для меня он был не утешительным(( на фоне всеобщего спада продаж, как в бижу так и в других направлениях розничной торговли(кроме продуктов питания), мы, затаив дыхание, "переплыли" этот год, иного слова подобрать не могу. Вот и ответ всем, кто в большинстве своем начал этот бизнес в 2010г. - в том, что не пошла торговля есть и фактор спада продаж на этом рынке, но это не умоляет не продуманности создания вашего дела, т.е. многим нравится наценка в этом виде бизнеса, она как маяк влечет их, но задать себе вопрос - хочу ли я этим зниматься?, нравится ли мне это?, смогу ли я сделать людей краше, а продажи и обслуживание качественным и вежливым? - без ответа в положительной форме в виде ДА, вы открываете магазины и удивляетесь отрицательным результатам. Слова моей хорошей знакомой, которая попыталась, открыла такой же вид бизнеса как у меня и закрылась: Я буду любить любой вид бизнеса, который будет приносить прибыль!!! На что мой ответ: Чтобы бизнес начал приносить прибыль, нужно в первую очередь любить то дело, которым вы занимаетесь и только так!!! Это, кстати, ответ тем, кто спрашивает про ассортимент - продавайте то, что вы любите и посмотрите на то место, где вы стоите, подумайте о тех, кому вы хотите продавать бижу и кто будет ходить в месте вашей торговли. Этот ответ почти во всех вопросах про создание данного вида бизнеса и озвучивали все "мамонты" (с уважением;-) этого форума, об этом же и говорит наш Админ, в который раз терпеливо отвечая на одни и те же вопросы.
   Отбросим поэтичность и к цифрам. Город - 300 км от Москвы, население 450 тыс.человек.
   На сегодняшний день я имею два розничных магазина - 5 и 6 кв.м. Для удобства так и обзовем их - 5 и 6.
Магазин 5 был создан в 2006 году, ассортимент - китайская, корейская бижу, достаточно высокого качества, плюс чехия, италия, франция,  ассортимент рассчитан на женщин от 18 до..., ну скажем так есть покупательницы и после 60. В основном серьги, кулоны, бусы, броши, браслеты, кольца, комплекты, аксессуары для волос - минимум. Можно и так разделить ассортимент - серьги, бусы, браслеты и кулоны повседневные, для отдыха на море(смотрим по сезону) и для торжества, комплекты выходного дня и делового стиля, изделия лакшери класса - стоимость свыше 1500руб за единицу(в основном содержащие кристаллы и элементы Сваровски), кольца повседневные и для торжества, комплекты, диадемы, аксессуары для свадеб.
Если поделить сумму выручки на количество продаж получим чек примерно в 300 - 1000 рублей, ну или 650 рэ. Сумма среднего чего здесь указана весьма средне. Привожу цифры в сравнении по декабрю - пиковая выручка, самый высокий уровень продаж. Декабрь 2009 года - 420т.р., Декабрь 2010 - 330т.р. Выручка в 2010 году начиная с июня месяца упала на 20-35%., о чем ярко "проговорил" месяц декабрь - минус 30%. Ориентир, в моем случае, на выручку с 5 квадратных метров - 3-10 тысяч рублей в день. Выручку за месяц считаю удавшейся - от 120 до 240 тыс. рублей, и поверьте это не фантазия, с пяти квадратов такое можно "выжать".
Для информации - на точке работает моя мама, ассортимент она составляет сама в зависимости от потребности покупательниц, поскольку имеет возможность общаться с ними напрямую. Покупая изделия, мы часто открываем упаковку и примеряем на себя, дабы самим понять КАК и ЧТО, поскольку чтобы передать хорошие эмоции покупателю нужно САМОЙ знать как достоинства так и недостатки, дабы потом иметь возможность снивелировать последние. Аренда за магазин 5 равна 3 тыс. рублей, проходимость низкая и ТЦ не востребован в городе, НО!!! рядом с ТЦ остановки, на которых часто делают пересадки, рядом с ТЦ администрация города, ну и в довершение - рядом с точкой такие магазины как: вязание, очки, сумки, шторы, детские развивающие игры, т.е. все те, куда ходят наши женщины. Т.е. покупки все больше не спонтанные, а "точечные", покупательницы в массе, да простят за такое слово, своей уже постоянные. Рекламы нет, сарафанное работает прекрасно, но этот вид радио заслуженный, так как с каждой, почти каждой  покупательницей мы работаем как со своей хорошей знакомой.

Отредактировано Ш.Е.Р. (17.02.2011 17:45:48)

2

Магазин 6 открыт в феврале 2009г. - там работаем я и продавец. По поводу продавца - учите, учите, учите, доверяйте и проверяйте!!!
Цифры - выручка по Декабрю 2009г. = 280т.р., Декабрь 2010г. = 177т.р. Динамика падения выручки не соответствует магазину 5, падение прим на 40-50%. Магазин находится в самом проходимом ТЦ, конкуренция очень высокая. Выручка по летним месяцам прим 45 т.р.(2009г прим на уровне 100т.р.), по осенним месяцам прим 70т.р. (2009г прим 140т.р.). Ассортимент как в магазине 5 плюс мужская линейка украшений из стали.
Арендная плата 11т.р., зп продавца в среднем 8т.р.(график 2(я) через 3(продавец)). на сегодня формула расчета зп такая - 400 руб за 10 часов работы, т.е. за выход, плюс 5% до 5т.р., свыше - 7% от выручки. В декабре все проценты по заработанной выручке выплачиваю, даже в те дни, когда на точке мы вдвоем. Но это лично мое отношение к продавцу.
   В целом по бизнесу - форма ведения учета - ЕНВД, наценка в среднем 150%, кассовые аппараты на обеих точках, с учета сняты, но для личного пользования считаю необходимыми. Оплата налогов по 5т.р. на каждую точку ежеквартально, 2т.р. ежемесячно за работника, пенсионный и другие фонды - 12т.р. в год.
   Учет остатков - по сумме(сумма остатка про цене продажи, плюс - приходы, в том числе с точки на точку, увеличение цены, минус - выручка, скидки, списание по браку или иное, уменьшение цены), расходы на визитки и упаковку примерно 300р в мес, иные расходы - освещение(лампы), тряпки и спреи для очистки витрин, ручки, кассовая лента и прочее - прим 300руб. ежемесячно. На новый год украшаю витрины - доп.расходы, покупаю конфеты и в упаковку вкладываю конфетку-комплимент, на НГ так же покупаю помимо обычной праздничную упаковку, в стоимость покупки не включаю.

Отредактировано Ш.Е.Р. (01.03.2011 18:17:09)

3

ммм... добавлю про скидки - скидки индивидуальные, поскольку сами на точке присутствуем и имеем возможность регулировать и контролировать, а именно - постоянным покупателям 5%, может быть и больше в зависимости от разных факторов, сумма свыше 500 руб - 3%, свыше 2т.р. - 5%, изделия которые ждут хозяина - скидка от 10% и вплоть до себестоимости(величина скидки зависит от покупателя, настойчивым и любимым скидка больше;-).

   пы.сы. эта инфа не для оценки - это реальное изложение конкретной ситуации, которая подтвердит положение дел  или заставит задуматься людей, связанных с красивым бизнесом - бижутерия-)
   пы.сы.сы магазин 6 со второй половины марта переношу в Москву, где сейчас изучаю все, что будет касаться моего магазина. Прибыль по магазину не менее 30т.р., но мне этого уже не достаточно, понимая и зная, какую прибыль можно извлечь из данной квадратуры магазина.

Надеюсь, что эта инфа станет для кого то полезной. Написать этот опус меня заставило желание поделиться объективно-субъективной информацией с теми, кто в этом заинтересован. В свое время мне не у кого было спросить, прочитать и т.д. и т.п., было лишь огромное желание создать этот магазинчик! К сожалению ушла уйма времени для того, чтобы дойти до всего своим умом. Какие витрины, какая глубина полок, какой товар и ассортимент этого товара, какие пропорции, какое качество - эти и другие вопросы не находили ответа. В каждом из создающих этот вид бизнеса мне, поначалу, виделся конкурент-)) и даже здесь на сайте, читая про создающих и работающих в этой сфере,  мне заочно видится конкурент. Но я понимаю, что у каждого должен быть свой кусок пирога. Мой кусок, моя изюминка, мое отношение к подборке товара, мои отношения с покупателями, мои желания и претворение их в жизнь - это и есть то отличие, которое мне позволяет быть достойным конкурентом. Сори за не скромность-)
Спрашивайте и получите ответ-)

Отредактировано Ш.Е.Р. (17.02.2011 19:02:46)

4

Ш.Е.Р.,с большим удовольствием прочитала ваши сообщения,есть над чем задуматься...можнот вопрос не по теме,точнее эти моменты прозвучали,но все таки это не по теме...какую ширину полок вы нашли для себя оптимальной????и какое соотношение у вас изделий на точках???Знаете,у меня по сравнению с вашими магазинами,мои-просто великаны:37 и 24 метр,а декабрь вышел лишь не на много лучше,чем у вас на точке 5,точнее скажем-непропорционально лучше.На 37 метрах 560 тыс,хотя площадь-то побольше будет... постоянно ищу ошибки в своей работе и очень часто нахожу,но спад поупательской способности никуда не денешьь и это факт, сожалению. п.с. в этом феврале даже на аренду не наберем((((

5

Добрый.Приятно видеть,что кто то делиться своим опытом.Мы постоянно этим занимаемся и сегодня есть люди,которые пользуются нашими советами.Могу сказать,что ни один совет не является правилом.У нас в Одессе 4 розничных объекта и каждый это индивидуальность.Самое главное это продавец и не всегда хозяин лучше торгует это точно.Так что ищите золотой кораблик(продавца) не жалейте зарплат.Опт-это тоже свои истории.Каждая страна,город-это совершенно разный подход,но самое главное это личные отношения.То что норма в России,в Украине не работает.Так что не обижайтесь,если не можете услышать ответ на ваш запрос,Вы его найдете.Как говорят :движение вперед это уже положительный результат.

6

Добрый день! Хочу тоже высказаться по поводу продаж на своей точке! В декабре, т.е. 3 месяца , я открыла маленькую точку по продаже авторской бижутерии. Специализируемся только на ручной работе и не только бижутерия, но и мыло, и свечи, и сувениры, все ручная работа. Точка маленькая, всего 4,5 метра! В декабре ее практически окупили, в январе было плоховато, в феврале уже получше! Поняла самое главное, народ любит эксклюзивные вещи, любит неординарные вещи, так что надеюсь только на лучшее!!!!

7

Ш.Е.Р., очень ценная информация! спасибо!
я открылась в марте 10 года... крайне неважно... причем апрель-июнь были неплохи... август-октябрь просто провал какой-то... декабрь, конечно, хорошо... январь был на уровне мая-апреля... (удивительно, даже луче агуста-декабря). февраль идет ровно... жду март)))

в связи с этим вопрос: какая тенденция относительно сезонов, месяцев... ну берем, например явнарь 100%, дальше что ожидаете, получаете? есть какие-то цифры?

8

to Цаца - ширна и глубина полок разная:
на точке 5, которая открывалась первой - длина 81см, глубина 40 см, а ширина в двух гранях. Оборудование не прямоугольной формы, т.е. представьте стакан шестигранный и поделите его на пополам, получится грань-середина 81 см и еще 5 граней с различной шириной, глубина соответственно 40 см.
на точке 6 - три витрины с размерами 42Х42, две витрины 61Х42, две угловые витрины в форме удлиненного шестигранника.
фото есть только точки 6, постараюсь загрузить.

9

точка 6 - витрины
млин, не лепится изображение-) чуть позже присоединю-)

отвечаю на второй вопрос - про соотношение изделий в асортименте. Эту инфу, так же как и фото витрин чуть позднее выложу, объясню почему: могу ответить примерно, но могу и точно - недавно посчатали остатки, соотвественно могу в точности сказать сколько колец, сколько комплектов, сколько подвесок, бус, аксессуаров для волос и т.д.. вообщем время мне до завтра-)

to Calibra: и это здорово, что среди оптовиков есть те, кто может поделиться информацией, а это едва ли не самое ценное!
to lavira: вы избрали интересный, но весьма специфичный путь, ассортимент авторской бижу не широк, поэтому зарабатывает здесь не каждый. кассу, в моем случае, делают не те, кто любит эксклюзивные и неординарные вещи, а те, кто ориентируется на - хочу как у той то-) или где то был увиден образ, картинка, может даже приснилось. поэтому желаю терпения, удачи и процветания вашему бизнесу!!!
to Daniba: каждый год динамика продаж разная, зависит это от различных факторов. сегодня посчитаю в %% соотношение к декабрю 2009 и 2010 года и выложу чуть позднее.

Спасибо вам за отзыв!-)

Отредактировано Ш.Е.Р. (28.02.2011 15:59:24)

10

точка 6

Отредактировано Ш.Е.Р. (01.03.2011 16:01:42)


Вы здесь » Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией » Бижутерия в розничной торговле » 2010 год - его плюсы и минусы, подводим итоги!!!