бижутерия оптом

Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией » Бижутерия в розничной торговле » Как правильно расчитать Точку Безубыточности своей торговой точки?


Как правильно расчитать Точку Безубыточности своей торговой точки?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые, подскажите...
Набрела на понятие "точка безубыточности" и озадачилась вопросом - как грамотно её просчитать применительно к своему делу - розничная торговля бижутерией?
Я поняла так: складываем все расходы, вычисляем коэффициент наценки, все перемножаем - получаем ТБ. Расходы знаю (аренда+зарплата+налоги), а вот как сюда уместить себестоимость товара?
Вообщем, я запуталась - кто-нибудь помогите распутаться))
И вообще - надо ли просчитывать эту ТБ в розничных продажах...?

2

хм... с одной стороны интересно такое знать но не имея больших познаний в маркетинге и менеджемне думаю такая информация будем вам не особо полезная.. со вротой стороны непонятно как это все поможет вам в продаже товара.

а что касаетя себестоимости так вы ж изначально закладываете какую то сумму в постоянный обот, то что будет висеть у вас на витрине

3

С вашего позволения продолжу...

Вот что говорит Википедия - "Точка безубыточности — минимальный объем производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль"
Вот так кто-то описал процесс поиска на каком-то форуме - "Для определения точки безубыточности надо знать Ваши затраты и среднюю наценку. Сначала определяется специальный коэффициент, который равен 100/процент наценки. Далее рассчитываете произведение специального коэффициента на ваши затраты - объем продаж, при котором Вы полностью покрываете Ваши затраты, но не получаете прибыль. Из полученной цифры вычитаете Ваш месячный оборот. Это и есть точка безубыточности. Выше нее – Вы в прибыли, ниже – в убытке."

Я тоже не сильна в экономике, поэтому всё это применила так (в принципе, этот процесс всегда присутствовал у меня, просто не знала, что это так "умно" называется :crazyfun: ). Например, точка безубыточности торг. точки. на каждый день - аренда (в день)+з/п продавца (за день)+налоги (за день) +с/стоимость товара = минимальная сумма, на которую должен продать продавец, всё что плюсом - эт уже прибыль)), Пример:  270р (аренда)+200(выход продавца)+60р (налог)+530р (если наценка 100%) = 1060 р - это минимальная выручка в день, которая покрывает РАСХОДЫ, всё остальное - это уже моё :flirt:
Правда, у продавца ещё %% от выручки, они здесь пока не учитываются...

вот как-то так... :blush:

4

чот не совсем понимаю, почему прибавляется именно 530 р. - это что, в день продажа 1 ед товара?
или получается что нужно продавть 2 ед. в день чтобы окупить все?

но тогда получается так: 530 р (100%накрутка) \2 = 265 р.
265 - на закупку этого товара
265 р. прибыли которую тратим на продавца 200 р. и налог 60 р. и еще 5 р. остается, на аренду не хватает еще 265 р.
А если продавать 2 ед. в день по 530 р. то получаетс что для выхода в ноль нужно не 1060 а 795 р.

Отредактировано Headless (04.10.2010 12:02:47)

5

не, не так)
расходы по точке в день:270р (аренда)+200(выход продавца)+60р (налог)=530 руб. Если наценка 100 %, значит надо продать ЕЩЁ на 530 руб, что бы оправдать ВСЕ расходы.
Всё, что будет больше суммы в 1060 р(530+530) - эт уже прибыль! вот так я считаю, это моя дневная точка безубыточности.... :blush:
а если учесть, что на многие позиции наценка больше 100 %, то прибыль наступает ещё раньше, но я веду отсчёт от 100 %, потому что не могу просчитать среднюю наценку, а меньше 100% у меня не бывает наценки

у меня сейчас для продавца новый расчет з/платы: миним. план продаж в день -1100 руб, на сумму, которая будет больше 1100 р - 10% в карман продавцу.(ну и плюс выход, конечно)

6

Как то сложно у вас все!(подсчеты)
Лично я пользуюсь Пимаркетом (прога такая), и все вижу на экране своего монитора(либо могу на бумаге). Точно знаю прибыль, наценку, кол-во товара, сколько денег в товаре, и т.д. и т.п.
Что и всем советую чтоб не вводить самих себя в заблуждение.
Программа может быть любая, например 1С магазин(но он дороговат).

7

Florika, методика проста.

Определения:
Пост - Ваши постоянные расходы за месяц. Это такие расходы, которые не зависят от ваших продаж. Например: аренда, зарплата продавцов, и др.
Пер - Ваши переменные расходы. Это такие расходы, которые увеличиваются с ростом ваших продаж. Например: закупка товара, упаковка и т.д.
Продажи - собственно, сумма выручи за месяц.

Точка безубыточности - это такой объем продаж, при котором
Продажи = Пост + Пер.

То есть, это объем продаж при котором Вы уйдете в ноль.

8

Пимаркет, сложная программа для усвоения?в этой программе можно через интернет просматривать продажи, если я в другом городе нахожусь?


Вы здесь » Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией » Бижутерия в розничной торговле » Как правильно расчитать Точку Безубыточности своей торговой точки?