бижутерия оптом

Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как расчитать количество товара

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Добрый день! подскажите пожалуйста! Открываем новый магазин, бижутерию планируем развешивать на экономпанели в свободном доступе. Площадь большая и сразу закупиться по полной не получится. Отсюда вопрос: сколько примерно единиц необходимо развешивать, скажем на 1 квадратный метр? Чтобы это смотрелось прилично, а не 3 штуки...но и исходя из возможностей финансовых... Если мы возьмем позиции: бусы+подвески, серьги, браслеты. Буду очень благодарна за любые подсказки!!!

2

Daniba так Вы сами проэкспериментируйте. Поставьте одну эконом панель и вешайте на нее товар до того момента, пока Вам не покажется достаточным. У всех очень разное понятие скудности, и рекомендовать что-то тяжело

3

Совет не адекватный.
Как можно экспериментировать, если товара еще нет?

Лучше бы привели пример, как у вас развешано.

4

Вот у меня уже 4 точка, но при всем желании я не смогу подсказать, СКОЛЬКО нужно товара на 1 кв.м.!
Вот сколько есть денег - на столько и закупайтесь, а потом уже будете развешивать и по ходу смотреть - кучками вешать или "размазывать" по витринам.
А вообще...мои ощущения от экономпанелей такие - свободный доступ - это, конечно, замечательно, но... одинаковое количество товара на экономпанели и витрине будет смотреться по разному - на витрине будет казаться, что всего мнооого, а на экономпанели это же количество будет смотреть более..ээ...свободно что-ли...
ИМХО - на экономпанели надо ИЗНАЧАЛЬНО больше товара, чем на горизонт. витрину!

5

Тогда хотя бы скажите сколько вообще ед товара вы закупали чтобы открыть 1 точку и какой метраж?

6

Headless
Честное слово, с удовольствием бы Вам ответила! Но я на самом деле даже не представляю, СКОЛЬКО единиц товара было в первом закупе, да и сейчас не знаю сколько их у меня...
Моя первая точка (год назад) была скорее моей прихотью, чем серьёзным бизнесом :blush:
Закупила немного аксессуаров для волос(прим. на 2000р), на 8-10 тыс. рублей купила разной бижутерии, тысячи на 2-3 было куплено натуральных камней (бусы, браслеты). Я хотела , чтобы у меня была самая красивая точка в ТК, поэтому каждую полку застелила тканью (органза,капрон, шелк - для (под) жемчуга), соответственно полки смотрелись богато и товара хватало. На первые продажи я сразу же закупала новый товар, поэтому от "красивых" полок пришлось вскоре отказаться - места стало не хватать, всё стал занимать товар.... Оставалась красивой только полочка с жемчугом ( бусы, браслеты, серьги, колье - всё из жемуга) - там был морской антураж - раковины морские, маленькие ракушки, шелковая подстилка волнами - оч. красиво :flirt:
А, да...площадь была 3 кв. м, торговое оборудование в виде киоска П-образной формы.

Неделю назад открыла новую точку - там, к сожалению, "красоты" вообще нет, т.к. товар расположен очень плотно и места не хватает катастрофически(( Возможно, надо от чего-то отказаться, но не хочется, т.к. спрашивают АБСОЛЮТНО всё и мне оооочень приятно, когда на 8-9 из 10 вопросов "А у вас есть...? , я отвечаю - "да, есть!"))
Сейчас у меня площадь около 5 кв.м., но на ней по-прежнему стоит киоск буквой "Г" , а на своб. площади перед входом в киоск стоит крутящаяся витрина с крючками по четырем сторонам, на которых висят  в свободном доступе бусы, подвески и т.д.
Сейчас как- раз занимаюсь инвентаризацией новой точки, так что чуть позже, наверное, смогу сказать СКОЛЬКО там едениц товара)

Отредактировано Florika (04.10.2010 19:28:57)

7

ничего себе...... вы в каком городе? Я расчитываю на 100 т.р. и думаю как бы не мало получилось  :huh:

8

Headless написал(а):

Я расчитываю на 100 т.р. и думаю как бы не мало получилось

ну это смотря какие вы цели приследуете)
я ж говорю, что для меня изначально это было прихотью, просто чтобы было не скучно в декрете)) Со временем, конечно, аппетиты растут, я уже начала кое-что понимать в этом бизнесе и как раз сейчас стало интереснее и более прибыльно...

Если вы планируете открыть отдел в крупном ТЦ, где хорошая проходимость по выходным и много магазинов (брендовых и простых), тогда конечно закуп на 100 т и больше. Я же изначально открыла точку в "местечковом" ТК (типа - "магазин у дома"), там и контингент соответствующий, без особых запросов.И сейчас тоже точка в подобном ТК, только с гораздо более серьёзной проходимостью. И я вам так скажу - мне в подобных местах гораздо комфортнее, чем в пафосном ТЦ - здесь с людьми интереснее общаться и покупают они охотнее ЗДЕСЬ, а не ТАМ, потому что покупатели не дураки в своем большинстве и берут там, где подешевле, а не там , где пафоснее. (хотя, разные, конечно, бывают "клиенты" :canthearyou: )
 
Ну и от товара надо, конечно, отталкиваться. Если вы планируете закупить что-то серьёзное, позолоту например, или какой-нить бренд серьёзный - тогда вам прямая дорога в ТЦ, а если что-то более доступное, демократичное - тогда и мой вариант ТК хорош будет)

и ещё....вот если б мне сейчас дали 100 тыс. руб.  для закупа товара - у меня случилась бы истерика))) Страшно вложить такие деньги в товар, который не знаешь как будет продаваться! Мне удобнее закупаться по чуть-чуть и оперативно реагировать на пожелания покупателей. Продавец раз в неделю подает заявку на то, что люди спрашивают, и на те позиции, которые закончились. Я еду к оптовику и беру всё это (при наличии, конечно)и ещё что-нить новенькое, что бы спрос изучить. Раз в месяц заказываю по интернету что-то из Москвы например и (или) еду в др.город на оптовые базы, т.к там др. товар и выбор больше.
Наверное, сейчас, в общей сложности  у меня товара и есть на 100 т.р.(плюс минус) - поднакопилось на двух точках за время работы). Но закупаясь в первый раз на большую сумму можно сильно ошибиться в выборе, лучше оставить запас для оперативного реагирования на спрос. (где-то на форуме я уже писала свою историю и свои ошибки в начале пути)

Headless поделитесь вашими планами - какой формат своего магазина (отдела) хотите открыть? Место уже выбрали?

да, кстати...я из Сибири, город-миллионник))

9

ещё добавлю...

Есть у нас крупные игроки, у которых огромные отделы с бижутерией в крупных ТЦ - так вот я лично всегда с грустью смотрю на эти отделы - там СТООООЛЬКО товара, просто завалено всё! :tired:
Оно, наверное, хорошо, что есть выбор - но перебарщивать тоже нельзя. Смотришь со стороны - покупатели как в музей заходят, ведь многие ж понимают, что и цены здесь соответствующие.
Да и любые новинки просто теряются в этом многообразии, хотя скорее всего в подобных отделах новинки случаются редко - закупились один раз на пол-мильёна, теперь "отрабатывают" вложенное...
...хотя , наверное, это и есть настоящий бизнес по торговле бижутерией, когда люди на торговле зарабатывают на квартиры-машины :blush:

10

Вроде я уже говорил что я в Москве.
Планирую открыть павильон примерно 6 кв.м., вряд ли в ТЦ, там таких помещений не бывает, а на островной тип дорого, да и чот не тянет меня туда. Ищу место, либо в переходе метро (только там сложно найти павильон на 6 кв.м.) либо где нибудь в торговых рядах на улице. Вообще хочется чтобы в павильон можно было заходить,  не смотреть через стекло и общаться с клиентом через окошко, как это обычно бывает в переходах. Хочу сделать прямой доступ через эконом панели, но как нибудь оформить чтобы смотрелись поприличнее.

100 т.р. у меня получается закупить товар 70% китай-корея и 30% товар импортный из медицинской (или как еще называют хирургической) стали. В итоге у меня получается в моделях около 300 позиций, а если по цветам и в общем кол-ве окло 1000 штук. Т.е. на витрине будет порядка 300 позиций. Вот я и думаю не мало ли это получится. Ведь там всякие маленькие штучки, а про кольца вообще молчу, места занимают мало. Поэтому боюсь что 6 кв.м. не заполню чтобы пусто не смотрелось. А меньше квадратуру не очень хочется, потому что там будет уже не зайти нескольким людям, тесно будет.

А вообще бюджет на все планирую 500 т.р.
Туда включена аренда на 3 месяца и з\п продавцам 2 штуки примерно по 20 т.р. в месяц каждой и тоже на 3 месяца. Сам торговать не хочу, только из-за того, что я не девушка и думаю этот факт будет отталкивать большинство покупателей, кто-то постисняется спросить, кому то может показаться это странным и вообще, где это видано, чтобы молодой человек (явно не стилист) советовал девушке или женщине что ей лучше подойдет и вообще, консультировал по такому товару :shine:  Ну как то это не привычно, а рисковать на этом не могу на старте. Я буду только присутствовать при продажах, буду пробивать чеки и вести учет продаж, за одно и буду смотреть как работает продавец и что нужно клиенту.

Так же в эту сумму включена регистрация ИП, касса, оборудование с освещением, и расходы на дозакупки через недели две после начала торговли, т.к. боюсь что суммы с проданного товара не хватит на закупку.
В общем должно хватить.
Я только сомневаюсь в выборе товара. Вы случайно не знаете такую фирму Golden Gala ? У них я 70% товара планирую взять.....

Отредактировано Headless (05.10.2010 12:11:10)