бижутерия оптом

Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией » Бижутерия в розничной торговле » тоже хочу начать бизнес, вот пока мои мысли...


тоже хочу начать бизнес, вот пока мои мысли...

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Всем доброе утро! Очень была рада найти этот форум, потому что что до этого все пересмотрела и не могла найти тот сайт, где деляться реальным опытом именно в сфере бижутерии.
У меня такая ситуация. Я сейчас наемный работник, но честно говоря уже поднадоело работать на "дядю" и есть необходимость увеличить свой ежемесячный доход. Кроме того, я по натуре такой человек, что мне нравится самой что-то создавать и развивать, а не выполнять чьи-то указания. Поэтому загорелась я мыслью открыть свое, пусть и небольшое, дело. Выбор на бижутерию пал в принципе случайно, я сама модница еще та и бижутерию люблю, товар для меня интересный. Ну и высокие наценки тоже заинтересовали.
Вот какие у меня пока мысли есть по поводу будущего открытия. У нас город, столица одного из регионов России, население 700 тысяч. Средний доход невысокий, зарплата в районе 8-9 тысяч рублей средняя. В последнее время у нас очень бурно начала развиваться коммерческая недвижимость, многие заводы были переделаны в торговые центры. Как следствие к нам потянулись различные федеральные бренды, в т.ч. одежды и бижутерии. В частности сейчас есть Ассесорайз, Лэди коллекшен, и еще несколько марок. Всего магазинов такого уровня я насчитала 7 штук. Все они сосредоточены фактически в четырех крупных ТЦ, где имеются либо бутики одежды, либо крупные супермаркеты. Вообще же у нас город небольшой по масштабам и проехать от одного ТЦ к другому можно за 10-15 минут на машине. Помимо брендовых магазинов бижутерии есть очень много точек а-ля рыночных с китайской бижутерией низкого качества, а также есть несколько "небрендовых" точек в средних ТЦ, которые в принципе неплохо держаться, в основном за счет большого ассортимента в средней категории. Также в последнее время начали появляться магазины аксессуаров- платочки, шарфики и т.п.

Я сама как любительница таких штучек заметила несколько недостатков у брендовых магазинов: ассортимент не так уж и высок, выкладывают видимо определенную коллекцию, выбора в итоге не очень то и много, а качество оставляет желать лучшего. Особенно Асессорайз- висят откровенно бракованные вещи, цены высоковатые мягко говоря за такое. Берут они явно только брендом, так как покупательницы у них толпяться почти всегда. Прямо напротив их магазина - Lady Collection. У них по-моему дела похуже, площадь магазина большая, а товара не так много, смотрится пусто. Цены также не низкие, ассортимент специфический на мой вкус, акцент по моему сделан на аксессуары для волос. Общий дизайн бренда и самого магазина никакой, не запоминается. Остальные "брендовые" магазинчики также на мой взгляд проигрывают "однобокостью" ассортимента. Подозреваю, что до нашего города доходит не вся коллекция, а только часть. Также у нас с брендовой одеждой.

Есть один отдел бижутерии, находится в отдельно стоящем магазине, где основную площадь занимает магазин косметики. Очень хорошее у них расположение, это один из старейших в городе таких отделов. Площадь где то 12-15 квадратов. Что можно сказать про них: закупают недорогую бижутерию, берут огромнейшим ассортиментом. НО, мое личное мнение, этот же огромный ассортимент все и портит: бижутерия у них на 99% стразовая, в итоге все это ужасно переливается и блестит и найти то, что нужно очень трудно.  Кроме того, лично я стразовую бижутерию уже давно не ношу. В моде больше стиль ассесорайза: пластик, стекло, текстиль и т.п. Также большой недостаток этого отдела: бОльшая часть колье и подвесок развешаны на стенде на стене за спиной продавца- у покупателя нет возмжности самому вблизи рассмотреть- нужно просить продавца, тыкать пальцем: покажите вот то синенькое...продавец берет стул, залезает и достает...Я с плохим зрением только из-за этого перестала там когда-то покупать.

Теперь что на мой взгляд нужно сделать. Безусловно, найти небольшую площадь в проходном ТЦ. Идеально типа киоска посередине прохода между бутиками. Площадь в районе 5 метров. Больше во первых не потяну, во вторых не заполню ассортиментом. И оборудование дорого обойдется. У нас кстати аренда не такая уж дорогая в сравнении с другими регионами: максимум где-то 1500 за квадрат. Но самая то проблема- найти эту площадь, так как маленькие места уже все разобраны.
Я правда еще не начала исследование торговых центров. Почти 100% те ТЦ, где уже есть по 2-3 точки отпадают. А это все главные модные ТЦ города фактически. Есть на примете один торговый центр, он расположен в самом центре местного рынка, последний ориентирован на низкий платежеспособный спрос, контингент оставляет желать лучшего. Но зато там ходят просто толпы народу. Кроме того, в этом ТЦ нет отдела бижутерии. Зато есть отдел ювелирный, свадебный салон, несколько магазинов одежды (правда не слишком то хорошей).

Далее это оформление магазина. Я не хочу открывать очередную безликую точку. Мне интересно только создавать свой бренд. Мой магазин должен быть ориентирован на покупательниц в возрасте от 15 до 30 лет, модных девушек, со средним и выше среднего доходом (хотя как правило они тратят не свои деньги даже :) ). Они посещают модные клубы, стараются одеваться в соответствии с советами космополитана :)) У нас вообще еще сохранилась такая провинциальная черта: подражание, "выпендреж", соревнование у кого круче одежда и т.п. По-моему это только на руку торговле. Такие покупательницы не пойдут в магазин без пафосного названия и стильного оформления. Конечно, дорогое оформление я не потяну, но так как я кручусь в рекламе и неоднократно имела опыт разработки концепций, я сама думаю справлюсь и хотя бы придумаю общий стиль моей марки. Безликость - по моему ошибка многих таких маленьких точек. Если будет название и элементы "бренда", я думаю даже некоторая доля покупательниц будет думать, что это тоже какая то сеть раскрученная :))

Соответственно, элемент бренда- ассортимент. Я все-таки склоняюсь к своему личному вкусу и наблюдениям. Думаю, в плане моды у меня с этим все в порядке. Категорически не перевариваю стразовую бижутерию, я даже на собственную свадьбу замучилась искать нечто стильное, нежное одновременно, в итоге заказала комплект ручной работы, плетенный из ниток, как бы кружево. Я думаю, надо составить ассортимент из 3-4 стилей: классика, модерн, авангард, возможно этнический стиль. Смешивать нельзя. Огромное значение будет иметь выкладка: помимо группировки по стилю необходима группировка по цветовой гамме- так покупателю легче подобрать нужный аксессуар. Хочу делать акцент на колье, браслеты и серьги. Но я читала в интернете, что бОльший объем продаж приходится на аксессуары для волос. Меня правда последняя группа мало привлекает почему-то. Также хочу ввести немного дополнительного ассортимента: шарфики, маленький сумочки, а также было бы интересно представить какие-то вещи уникальные, ручной работы. У нас в городе есть одна студия, которая занимается созданием украшений, в основном из бисера, стекляруса, плетение кружева. У них офис расположен в офисном центре, то есть фактически это не магазин, известность у них низкая. Я думаю может попробовать взять у них на реализацию. Еще хочу найти поставщика сумок ручной работы.

Далее продвижение. Конечно, денег на массовую рекламу нет. Из того, что доступно хочу:
1. карты скидок- сначала простые, потом пластиковые
2. раздача флаеров- поставить промоутеров (обязательно симпатичных молодых людей), которые будут девушкам вручать флаер и какую нибудь мелочь (например цветок недорогой - тюльпан).
3. ближе к праздникам попробовать сделать сертификаты подарочные - для мужчин, которые хотят сделать приятное девушке;
4. сделать смс-рассылку о поступлениях;
5. при выдаче карты скидок давать заполнять анкету - узнать день рождения покупателя и отправлять к примеру смс-поздравление и давать скидку
6. попробовать совместную акцию с каким-либо магазином одежды
7. обязательно сделать фирменную упаковку
8. распространять листовки в салонах красоты, клубах, фитнес центрах

Ну вот это пока все. А вообще у меня куча вопросов к тем, у кого уже есть опыт, например:

1. где искать поставщика??? надежней выбрать уже известного? или искать какого-то своего, чтобы отличиться от конкурентов? пока ищу в интернете по сайтам, есть несколько вариантов - но соответствует ли информация на сайтах реальности?? какие подводные камни? нашла поставщика-производителя в городе недалеко от нас, цены довольно низкие оптовикам, но выбор не очень широк. За товаром надо лично ездить или можно доверять интернет-магазинам?

2. как формировать ассортимент? сколько сначала надо закупить в единицах товара? каждая модель должна быть в 1 экземпляре или нет? как часто надо пополнять ассортимент?

3. и вообще есть ли смысл ввязываться в это? начальный капитал у меня небольшой совсем, думаю впритык хватит...Я не хочу увольняться, чтобы сохранить дополнительный доход, смогу ли сочетать? Продавать сама не смогу...

Я тут вела примерные подсчеты, у меня вышло что уже в 1 месяц можно получить небольшую прибыль ( я не имею в виду окупаемость первоначальны затрат), но наверное я не учитываю затраты на пополнение ассортимента, так как не знаю как часто это надо делать.

2

Как вы представляете на 5 метрах сделать выкладку по стилям, видам изделий и еще и цветам? Нереально на мой взгляд.

3

Мне кажется, в вашем случае без стразовой бижу вам не обойтись. Более того она будет вашим основным товаром, т.к., насколько я понял, большая мода в ваш город докатиться не скоро.
Я не знаю людей, которые заказывают бижутерию исключительно через интернет-магазин. Вам я бы вообще пока не советовал. Токой заказ хорош крупным оптовикам, у которых уже налажены контакты с теми, кто продает через инет.
Чем чаще вы будете в своем отделе, тем больше там будет порядку. Кроме вас, ни у кого за него душа болеть не будет. И вообще, поначалу ч всем советовал бы поработать самим  с месяцок. Будете знать, чего требовать от продавца.
Касаемо периодичности закупок, так это будет зависеть от ваших продаж.
Удачи!

4

Спасибо за ответы! Елена, согласна, что площадь маловата, но с чего то начинать то надо)))

5

аа, я название придумала для магазина, супер просто)))

6

так скорей говорите :rolleyes:

7

нет уж))

8

express, а эт что секрет чтоли ? ;)

9

так чтобы не сглазить)))
А по поставщикам так никто и не посоветует? С какой марки можно начать? Закупать конечно скорее всего в Москве буду...правда нашла тут сайт в Уфе какое то производство есть, причем судя по фотографиям весьма симпатично и очень дешевые оптовые цены.

10

Добрый день. У меня есть совет. Проверено на себе. Включите в планы титановую бижу. Через инернет-магазин для себя заказывал браслет из титана. Недели через две все знакомые хотели нечто похожее (к вопросу о подражании). В городе в торговых точках не было ничего из титана. У подруги жены есть отдел бижутерии инфа дошла до нее . Та с того же сайта вышла на опт сделала первый заказ. Расказывает, что не ожидала такого эффекта - люди шли специально за титаном. Три месяца прошло еще дважды закупалась.


Вы здесь » Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией » Бижутерия в розничной торговле » тоже хочу начать бизнес, вот пока мои мысли...