бижутерия оптом

Бижутерия - ваш бизнес. Форм о торговле бижутерией

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порядок или анархия?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Некоторое время назад в наших рядах появилась мода на закрепление прав за использование торговых марок. Каждый "регистратор" преследовал и преследует разные цели использования таких прав. Это общепринятая в мире процедура, но, как всегда, не очень понятая у нас, да и в России тоже.
Наиболее ярким и активным блюстителем порядка в марковладении в Украине являются собственники ТМ Colibra. В любом рекламном материале местного разлива об этой ТМ первой же строчкой указывается на право использование данной ТМ в Украине. Видимо это очень влияет на деятельность этих  людей. Вроде бы как даже они грозились судом многим предпринимателям, которые РЕАЛИЗОВЫВАЛИ продукцию данной ТМ. Некоторые прекращали заниматься данной продукцией (собственно было бы из-за чего судится: обычный товар азиатского пр-ва под польской авторизацией), а некоторые просто не обращали внимание (и не обращают) на оказываемое на них давление. Но такое отношение к бизнесу могло не понравиться более амбициозным людям, которые в, свою очередь, не ПОЛЕНИЛИСЬ отправить письма за разъяснениями в разные инстанции, такие, как например, антимонопольный комитет.
Ответ был следующим: согласно ст. конституции номер какой-то каждый предприниматель имеет право заниматься законной розничной и оптовой торговлей, и каждый предприниматель ИМЕЕТ ПРАВО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ТМ COLIBRA в Украине, не нарушая авторских прав, а именно: оригинальность продукта, характеристики продукта, использование рекламного материала первоисточника. Другими словами, если у вас есть желание поехать в Польшу набрать данного продукта пару мешков, причем по ценам значительно ниже тех, которые вам предложать в Украине типа собственники - можете делать легко и на всех законных основаниях.
Если кто-то хочет быть эксклюзивным продавцом какой-либо марки в Украине, например, то он должен выполнить ряд мероприятий, как это принято во всем мире:
- договориться напрямую с производителем продукции(!);
- получить ценовые условия на уровне самых крупных дистрибьютеров в стране изготовителя(!).
И только тогда эксклюзив возможен. Причем чисто по экономическим причинам.
Тем, кто пошел другим путем, более "интересным", право собственности на марку может дать возможность предлагать другой товар под именем оригинала.
Как бы особо ничего не утверждая, задаешься рядом вопросов:
- к чему такая агрессивная политика?
- почему цены в Польше в два раза ниже (а то и более) чем у "эксклюзивного" представителя в Украине?
- почему те несчастные, которые согласились на предложенные условия сотрудничества, жалуются на значительное снижение качества продукции?
Возможно  у кого-то есть другая информация по данному вопросу? Было бы очень интересно знать: на что мы имеем право и на чем имеют нас?

2

Уважаемый ,Бывалый не верьте тому,что лично не читали.В письменном ответе Владимиру антимонопольный комитет сделал сноску,которая защищает наши права.И лишь людям мыслящим ,разбирающимся в законах или умеющим пользоваться услугами юристов дано это понять.К таким относиться Татьяна Замараева и мы великолепно работаем вместе. Это единствеенный достойный был конкурент.А амбиции должны быть обоснованы,факты проверены и за слова нужно тоже нести ответственность.Просто нехотелось время тратить на суды,но видно прийдеться. Мы можем пригласить к нам на завод,что бы вы производителю сказали,что он не Поляк и производство не польское.Наши менеджеры экспортного отдела,которым мы руководим Вас встретят и сделают экскурссию.Обычно проживание гостей за наш счет.Да и еще я незнала,что журнал Viva,Натали они местечковые,думала,что только цитрусовые Одесской местности.А вообще спасибо за пиар,правда о гонораре мы не говорили, так что поработали за спасибо.С ув.Татьяна Васильевна

3

Уважаемая Татьяна Васильевна! PR - всегда пожалуйста! Можно и без "спасибо". Только не подумайте, что у меня особое отношение к вашей деятельности. Вопрос в другом. В авторском праве. Кроме вас в бижутерном мире Украины почти (!) никто этим не занимается. Тема интересная. За ней будущее. Следует отметить, что ваш труд заслуживает искреннего уважения. Только ваша компания и Chartage развиваются классическим путем. И конкурентов у вас в Украине практически нет. К сожалению. Если бы я двигал какую-либо марку, то делал бы примерно как вы. Но "если бы" не считается. Я не раз повторял, что бижутерный бизнес в Украине - это грубо говоря пародия на серьезное дело. Не в обиду многим будет сказано, но не так это делается. А вот ваша компания - большое исключение. Интересно было бы узнать: кому принадлежит идея такой маркетинговой стратегии в вашей фирме?
Самое, блин, обидное, что у себя в конторе я не смог этого донести до руководителя, и как итог...
P.S. Заметки на этом форуме - не работа, а развлечение. Но вот если доведется поработать у какого-либо потенциального вашего конкурента, я знаю, что нужно будет противопоставить вашей успешной деятельности. С Новым Годом!

4

Бывалый ,мне жаль ,что Ваш труд не оценен,хотя это было предсказуемо.Желаю Вам найти спонсора для реализации идей .Я конкурентов не боюсь с ними хоть веселей.Тем более мы работаем в уже в 7 странах так что уже привыкли к разному вида разговорам.На вопрос чьи идеи: у меня есть великолепный компаньен Елена А натольевна,мы выбрали политику созидания вот и  весь секрет.Кому нравиться тот в нашей команде ,а те кто против ,значит у них есть свое виденье и это помагает нам.Так что спасибо всем.С Новым Годом! Любви и созидания.

5

Спонсора говорите?  :)  Спонсоры! Вы здесь есть? Предлагаю "победить" колибру. Все у них есть: и опыт, и идеи, и деньги. Но есть у них одно очень слабое место, причем определяющее. Нам нужно: 15000 у.е. и год времени.

6

Бывалый, выяснение личных моментов ваших с колиброй в личке пожалуйсто.  :P

7

Не согласен. Так как, во-первых, мне это не нужно, а, во-вторых, тема актуальна не только 2м. Если, вы, Аня, против - будем судиться.  :D Или вы считаете, что слово "форум" уже запатентировано?
Кстати, по поводу патентирования... Есть вот такой сайтик http://www.wipo.int/ipdl/en/? Так вот. Там можно посмотреть зарегистрирована ли марка, на кого, в каких странах и т.д. Colibru там я не нашел. Pilgrim, Jenavi, Dyrberg, Selena и др. нашел. И прикол с Chartage. Данная марка зарегистрирована в России, Украине, Китае и Японии. Собственник - "MLP INVEST"(Бельгия, но название уж больно наше, славянское). Так что, если вы из Беларуси - можете по-быстрому патентовать эту марку, а дальше консультируйтесь с более "опытными" посетителями данного форума по данному вопросу.

8

да я не против что тема интересная, просто не хочется чтобы она плавно переросла, как некоторые выражаются в "надписи на заборах" :)
нужно незабывать что все же у нас владельцы еще не особо готовы к вот так вот публичному обсуждению не то чтобы своей ТМ а  и в целом вопросов об этом бизнесе

9

Я поздравляю Вас ,Сергей ,что у меня есть немного времени Вам подыграть.Если Вы ничего не видете,то это не значит ,что этого нет.По поводу регистрации.Марка зарегистрирована на Украине и заканчиваеться регистрация Еще в 7 странах,включая Беларусь.Знаете можно много говорить ,но при этом оставаться на том же уровне.Не утруждайте себя лишней работой по отношению к нам ,а просто созидайте ,предложите людям то ,что не кто до сих пор не смог ,И если Вы не можете найти спонсора всего на указанную сумму,то возьмите ответственность на себя  и докажите всем ,что Вы супер,а Вас не ценят.Я это сделада 3 года назад.А теперь обо мне говорят и некоторые  ломают голову как же меня задеть.Это просто смешно.Просто мне нужен пиар,и Вы великолепно с ролью  пиар -менеджера справляетесь,Вы более продвинутый,чем те кто это делает дедовским способом,так что я ценю,что когда то взяла Вас на работу.А о других марках молчите, потому что не интересно.Так поработаете на публику,гляди и хозяена поменяете.Хотя С.В. очень прекрасный учитель и я ему за многии моменты благодарна.Все извините лимит времени исчерпан.Анна ,желаю Вам здоровья  и я точно знаю,что этот год принесет Вам и семье пополнение и счастья. Сергей ,а Вы дерзайте и у Вас все получиться.С ув.Татьяна Васильевна

10

Нет, ну это полный пипец! Уже поздравляют с тем, что нам уделили время. Во люди какие бывают... Действительно, тему пора прикрывать. Действительно я изначально предвзято подошел к вопросу колибры, но все меняется и хотелось побыть хоть на праздники объективным. Оказалось, что зря. Все меняется кроме Татьяны Васильевны. Я не буду разбираться в том бреду из прошлого сообщения на людях. Одну только детальку добавлю: это правда, что о вас говорят, я б даже сказал - легенды ходят, но ни одного доброго слова о вас ни от кого я не слышал.
P.S. Жутко понравилась фраза "хозяена поменяете"(как в оригинале) :O . Татьяна Васильевна, в самом верху сайта есть пункт меню "Сообщения" - там кое-что будет для вас. Это я как продвинутый объясняю.